Тема урока:
Сложные предложения с
разными видами связи.
Цели урока:
Формирование навыков
синтаксического разбора, умений
составлять схемы сложных предложений
с разными видами связи.
Оборудование:
1)таблица – опорный конспект по теме:
«Сложное предложение с разными видами
связи»; тесты, карточки.
Х
О Д У Р О К А.
- Организационный момент:
Здравствуйте, ребята! Я рада
нашей очередной встрече с вами. Сегодня
у нас Первое марта. Хочу напомнить, что
1 марта 1861 года был опубликован Манифест
Александра II об отмене крепостного
права в России. 1 марта 1881 года русский
император Александр II был убит членами
террористической группы «Народная
воля».
- Готовимся к экзаменам:
Учитель:
Ребята, вы получили домашнее задание
познакомиться с текстом № 57. Давайте,
зачитаем самые интересные, самые основные
моменты текста:
(Из
блеклой прошлогодней травы, из-под самых
ног отца, взлетел жаворонок и, трепеща
крылышками, точно по незримым ступеням
поднялся в голубую высь. Отец, кажется,
и не заметил жаворонка. Но мать!
-
Смотри! Смотри, Алеша! Чуть покрупней
воробья, а большекрылый. Потому и трепетун
неустанный.
-И
все же глаза её оставались незамутненными
до глубокой старости, свидетельствующими
о душевной ясности, лицо свежим, свободным
от морщин. Способность радоваться, чутко
улавливать красоту родной земли дарована
далеко не всем людям. «Дурак и радость
обратит в горе, разумный – и в горе
утешится», - говорила она.
-
Лицо матери, как подсолнечник к солнцу,
всегда было обращено к радости, к деянию
добра. Я был убежден, что мать обладала
особенным талантом доброты и обостренным
ощущением природы, которые она все время
бессознательно пыталась привить детям.
-
Немало людей, дети, живут злобой, корыстью,
завистью. Не радуются ни весне, ни
птичьему звону, и оттого глаза у них
мутные, тусклые. Слепцы они, а со слепого
какой же спрос?
-
Любовь к природе, радостное любование
ею было заложено в ней от рождения, как
в певчей птице. Мать не представляла
иной силы, способной так чудодейственно
окрылять человеческую душу, и поражалась,
как другие не понимают этого.)
Учитель:
Я просила вас, Ринат, подготовить ответ
на вопрос: Какие черты характера матери
особенно дороги Е. Пермитину?
(Возможный
вариант ответа: Автору особенно дорого
в матери стремление к радости, к доброте.
Он пишет о её особом таланте доброты. А
этот талант тесно связан с другим –
обостренным ощущением природы. Мать
сравнивается с певчей птицей, которой
от рождения дана любовь к природе. Другое
сравнение тоже из мира природы: стремление
матери к добру сравнивается с тягой
подсолнечника к солнцу. Доброта матери
так сильна, что в её сердце нет места
дурным чувствам. Она жалеет людей,
которые живут злобой, корыстью, завистью.
Дорогие писателю черты характера мать
щедро и бессознательно передает своим
детям. Так и распространяется добро на
земле.)
Учитель:
Какую жизненную мудрость
можно извлечь из данного текста?
Ученик:
Из этого текста можно извлечь жизненную
мудрость, которая помогает оставаться
оптимистом в любых жизненных
обстоятельствах. Эта мудрость заключается
в том, что надо учиться радоваться всему,
что тебя окружает, радоваться жизни,
какой бы тяжелой она ни была. Источники
радости – природа и доброта. Природа
переживает ежегодное возрождение, а
потом опять угасание, и снова возрождение
весной. Приметам наступающей весны
радовалась мать, природа вливала в её
душу новые силы. А добро словно разлито
в самой природе, неотделимо от неё. Добро
способно распространяться, переходить
от человека к человеку. Люди, живущие
злобой, корыстью, завистью, не могут
радоваться, не могут быть счастливы.
Преодоление этих пороков и есть стремление
к добру, к радости, к счастью
- Повторение пройденного.
Учитель: Ребята,
я просила вас к сегодняшнему уроку
повторить дефисное правописание слов.
Ученик:
Сложные имена существительные пишутся
через дефис:
- сложные существительные, обозначающие политические партии, их членов (или сторонников): социал-демократия, социал-демократ и т. п.;
- Сложные существительные, обозначающие единицы измерения: человеко-день, грамм-малекула, киловатт-час и т. п. (но: трудодень;
- сложные существительные, обозначающие промежуточные стороны света: северо-восток, юго-запад, зюйд-вест;
- существительные, имеющие в первой части иноязычные элементы вице-, лейб-, обер-, унтер-, штаб-, экс-, например: вице-президент, обер-мастер, лейб-гвардия, унтер-офицер, штаб-квартира, экс-чемпион. Через дефис пишется существительное контр-адмирал (здесь элемент контр- не имеет значения «против»);
- сложные существительные, образованные из целых, отдельно употребляющихся существительных, например: премьер-министр, дизель-мотор, плащ-палатка, чудо-богатыри, горе-охотники, член-корреспондент. Так же составные фамилии: Салтыков-Щедрин, Щепкина-Куперник.
Учитель:
Хорошо, а теперь вспомним
правописание сложных прилагательных.
Ученик:
С дефисом пишутся
- сложные прилагательные, образованные от имен существительных, пишущихся с дефисом, например: северо-восточный (северо-восток), орехово-зуевский (Орехово-Зуево);
- сложные прилагательные, образованные из сочетаний слов, которые равноправны по смыслу, независимы друг от друга (связаны по смыслу сочинения), например: беспроцентно-выигрышные вклады (беспроцентные, но выигрышные), научно-технический прогресс (научный и технический), прядильно-ткацкая фабрика (прядильная и ткацкая), сине-бело-красный флаг (синий, белый и красный) (в этих случаях между словами, из которых образовано сложное прилагательное, можно вставить союз и или но);
- сложные прилагательные, обозначающие оттенки цветов, например: ярко-синий, серебристо-серый, лимонно-желтый, зеленовато-голубой, темно-коричневый, изжелта-красный;
- сложные прилагательные, первая часть которых образована от иноязычных слов и оканчивается на -ико, анпример: химико-технологический, физико-математический, механико-математический (но: великорусский, великосветский)
Учитель:
Хорошо, а еще нужно вспомнить
правописание наречий через дефис.
Ученик:
Через дефис
пишутся:
- наречия на –ому, -ему, -ки, -ски, -ьи с приставкой по- , образованные от прилагательных или притяжательных местоимений, например: по-новому, по-нашему, по-прежнему, по-немецки, по-дружески, по-птичьи (по аналогии – по-латыни; по-видимому – вводное слово);
- наречия, употребляющиеся в качестве вводных слов и образованные от порядковых числительных, например: во-первых, во-вторых, в-третьих (с приставкой в-);
- неопределенные наречия с приставкой кое- или суффиксами –то,
-либо, -нибудь,
например: кое-как,
кое-где, когда-то, куда-либо, где-
нибудь;
- наречия, образованные: а) повторением слов или основ слов: еле-еле, чуть-чуть, давным-давно, мало-мальски, крепко-накрепко, как-никак, волей-неволей, шиворот-навыворот, крест-накрест, точь-в-точь; б) сочетанием синонимических слов: нежданно-негаданно, подобру-поздорову.
Учитель:
Теперь вы на основе
услышанных орфограмм должны будете на
карточках, которые вы получили выполнить
задание: Отметить кружочками номер
строчки, в которой все слова пишутся
через дефис.
Карточка
№1
Вариант
1.
А14.
В каком ряду все слова пишутся через
дефис?
- (пол)Антарктиды, как(будто), по(детски)
- (горький)прегорький, (по)выше, (рок)группа.
- (по)соседски, (русско)французский, (кое)как.
- (общественно)полезный, (военно)пленный, все(таки)
Вариант
2.
А14.
В каком ряду все слова пишутся через
дефис?
- (Потому)что, (пол)сентября, (по)королевски.
- (Бизнес)мен, когда(либо), (пресс)секретарь.
- (пол) Африки, (нежно)сиреневый, что(то).
- (По)громче, (по)дружески, (дом)музей.
Вариант
3.
А14.
В каком ряду все слова пишутся через
дефис?
- (Пол)августа, буд(то), (по)матроски.
- (Светло)серебристый, (русско)испанский, (кое)где.
- (По)труднее, (оптово)розничный, все(равно)
- (В)первые, (бизнес)клуб, (юго)восток.
Вариант
4.
А14.
В каком ряду все слова пишутся через
дефис?
- (Пол) Смоленска, оттого(то), там(же).
- Все(ли), (экс)чемпион, (по)немногу.
- (Юго)запад, где(либо), (по)рыцарски.
- (Военно)обязанный, (бизнес)курс, крест(накрест)
- Полетное повторение опорного конспекта:
-
Сложное предложение с разными видами
связи, или предложение смешанного типа
(ПТС) – это
многокомпонентное предложение, в котором
сочетаются разные виды синтаксической
связи.
-
Существует несколько вариантов
предложений смешанного типа.
-
В сложном предложении, состоящем из
нескольких предложений, его части могут
соединяться различными видами связи,
например: А
возле ветхой сказочной часовни стоит
береза старая, как Русь, и вся она как
огненная буря, когда по ветру вытянутся
ветви и зашумят, охваченные дрожью.
Это сложное предложение состоит из двух
частей: первая часть его:
А возле ветхой сказочной часовни стоит
береза старая,
как Русь- является
предложением простым, вторая: вся
она как огненная буря, когда по ветру
вытянутся ветви и зашумят, охваченные
дрожью. –
сложноподчиненное предложение с
придаточным времени. Первая и вторая
часть соединены сочинительным союзом
и.
-
В этом
предложении сосуществуют такие виды
связи, как сочинение
и подчинение.
-
В предложении:
Для меня было все тогда новым, много в
сердце теснилось чувств, а теперь даже
нужное слово горьким плодом срывается
с уст. – первая
часть: Для
меня было все тогда новым, много в сердце
теснилось чувств -
является бессоюзным сложным предложением,
оно со второй частью: теперь
даже нужное слово горьким плодом
срывается с уст-
соединено сочинительным, противительным
союзом а.
-
Таким образом перед нами вариант
предложения смешанного типа с союзной
сочинительной связью и бессоюзной.
-
Третий вариант
предложения смешанного типа сочетается
бессоюзная связь и подчинение.
-
Примером
такого предложения является следующее
предложение: Здравствуй,
племя младое, незнакомое, не я увижу
твой могучий, поздний возраст, когда
перерастешь моих знакомцев…
Первая часть
Здравствуй, племя младое, незнакомое –
предложение простое, вторая часть: не
я увижу твой могучий, поздний возраст,
когда перерастешь моих знакомцев -
сложноподчиненное предложение с
придаточным изъяснительным.
-
В четвертой
группе сложных синтаксических конструкций
могут сочетаться бессоюзная связь,
сочинение и подчинение.
-
Таким будет предложение: Вот
солнце бледнеет, синеет небо, отдельные
тени исчезают, и воздух наливается мглою
– пора домой, в деревню, в избу, где вы
ночуете.
Первая часть его: Вот
солнце бледнеет, синеет небо, отдельные
тени исчезают, и воздух наливается мглою
– четыре
простых предложения, произносятся с
перечислительной интонацией и являются
сложносочиненным предложением; вторая
смысловая часть: пора
домой, в деревню, в избу, где вы ночуете
– сложноподчиненное
предложение с придаточным места. Первая
и вторая части соединены бессоюзной
связью.
VI.
Разбор предложений:
Здесь
мало услышать, здесь вслушаться
нужно,
чтоб в душу созвучья
нахлынули
дружно, чтоб вдруг отразили
бездонные воды
всю прелесть застенчивой русской
природы. (Предложение
повествовательное, состоит из четырех
простых предложений; ведущая связь –
бессоюзная; два блока: 1 блок – Здесь
мало услышать – простое односоставное,
безличное предложение; 2 блок –
сложноподчиненное предложение состоящее
из трех частей: главное – здесь вслушаться
нужно, от него задаем вопрос – вслушаться
с какой целью? Следующие придаточные
однородные – придаточные обстоятельственные,
присоединяются подчинительным союзом
чтобы.)
Схема предложения:
III
┌────↓───↓
[
], [ ], (когда ), (когда ).
Карточка
2.
1
вариант.
Образцы
|
Предложения
для составления схем
|
Дивишься
драгоценности нашего языка¹: что ни
звук², то и подарок³, все зернисто,
крупно, как сам жемчуг.
I
II
[ ] :
(что),[ ], [ ]
|
Стадо
диких уток со свистом промчалось над
нами, и мы слышали, как оно опустилось
на реку недалеко от нас.
|
На солнце
темный лес зардел¹;
В долинах пар
белеет тонкий²;
И песню раннюю
запел
В лазури
жаворонок звонкий³.
[ ]; [ ]; и [ ]
|
По Каме около устья
тянулись вереницей такие длинные
плоты, что нельзя было увидеть их
конца: он терялся в тумане.
|
И в мире нет
подобной силы¹, и не дано ей умереть²,
покуда солнцу над Россией и красоваться,
и гореть³!
I
II
[ ], [ ],(покуда)
|
Уж было поздно и темно:
сердито бился дождь в окно, и ветер
дул, печально воя.
|
Стадо
диких уток со свистом промчалось над
нами¹, и мы слышали², как она опустилась
на реку недалеко от нас³.
I
II
[ ], и [ ], ( как)
|
С весел капали голубые
капли, и, когда они падали в море, на
месте их падения вспыхивало ненадолго
тоже голубое пятнышко.
|
Краточка
№2.
:
Вариант2.
Составить
схемы следующих предложений
Стадо
диких уток со свистом промчалось над
нами, и
мы слышали,
как
оно опустилось на реку недалеко от
нас.
По
Каме около устья тянулись вереницей
такие длинные плоты, что
нельзя
было увидеть их конца:
он терялся
в тумане.
Уж
было поздно и темно: сердито
бился дождь в окно,
и
ветер дул,
печально
воя.
С
весел капали голубые капли, и,
когда
они падали
в море, на
месте их
падения
вспыхивало ненадолго тоже голубое
пятнышко.
|
Карточка
2.
Вариант
3.
Расставить
знаки препинания в следующих предложениях
и составить схемы:
Стадо
диких уток со свистом промчалось над
нами и мы слышали как оно опустилось
на реку недалеко от нас.
По
Каме около устья тянулись вереницей
такие длинные плоты что нельзя было
увидеть их конца он терялся в тумане.
Уж
было поздно и темно сердито бился
дождь в окно и ветер дул, печально воя.
С
весел капали голубые капли и когда
они падали в море на месте их падения
вспыхивало ненадолго тоже голубое
пятнышко.
|
.
Домашнее
задание:
Все дома знакомятся с текстом № 46 из
сборника для подготовки к письменному
экзамену по русскому языку. 1 группа
отвечает на вопрос: «Каким предстает
перед вами поэт В. Луговской в этом
тексте?»
2
группа должны подготовить сообщение
на тему: «Мое отношение к поэзии».
3
группа должна просмотреть до следующего
урока передачу по телеканалу Rambler
Единый Государственный экзамен.
Русский язык о типах простого предложения
и подготовить развернутый ответ с
примерами по данной проблеме.
4 группа
выполняет упражнение по учебнику №
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий